от 29 июня 2020 года

Внесены изменения в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые вступили в силу с 08.01.2020.

Так, статья 67 указанного Федерального закона дополнена положением о том, что прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, с помощью информационных систем доступности дошкольного образования.

Для сбора сведений о доступности дошкольного образования предусмотрено создание соответствующей федеральной информационной системы, а также региональных систем, в определенном Правительством Российской Федерации и субъектами Российской Федерации порядке.

Региональные системы будут содержать информацию о детях, нуждающихся в получении мест в детских садах, и об их родителях; о детских садах; о результатах рассмотрения заявлений о предоставлении детям мест в них, о последовательности предоставления таких мест, об основаниях изменения указанной последовательности для каждого ребенка, о результатах направления и приема детей в детсады; об органах местного самоуправления в сфере образования, организующих предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Родителям будет предоставляться, в том числе через единый портал госуслуг или региональные порталы, информация о заявлении и статусах его обработки; последовательности предоставления места в государственном или муниципальном детском саду; о документах, о предоставлении места и о зачислении ребенка.

Старший помощник прокурора республики                          И.Ю. Пидопригора

Судом удовлетворены требования прокурора Чемальского района о признании размещенной в сети «Интернет» информации о дистанционном приобретении алкоголя запрещенной

Прокуратурой Чемальского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, на которых размещена информация о возможности приобрести алкоголь дистанционным способом.

На указанных сайтах сообщалось о круглосуточном приеме заказов на доставку алкогольной и спиртосодержащей продукции. Их посетителям, в том числе несовершеннолетним, предоставлялась возможность заказа различных алкогольных напитков, в том числе в ночное время, посредством предоставления услуги по доставке товаров дистанционным способом, что противоречит требованиям Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также Правилам продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением о признании информации запрещенной к распространению.

Судом заявленные требования удовлетворены, размещенная на двух сайтах информация о возможности приобрести алкоголь дистанционным способом, признана информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда в законную силу не вступило.

Помощник прокурора района                                                               Ф.В. Шваба