от 27 апреля 2020 года

Конституционный Суд РФ обязал законодателя внести изменения в порядок ведения реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений

Статьей 98.1 Лесного кодекса РФ предусмотрен порядок ведения реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

По результатам рассмотрения жалобы ООО «Горизонт» Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 21.04.2020 № 19-П признал статью 98.1 ЛК РФ не соответствующей Конституции РФ, в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования предусмотренное этой нормой включение информации об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, с которыми договор аренды лесного участка расторгнут по основанию, установленному пунктом 3 части первой статьи 619 ГК РФ (более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не внесена арендная плата), в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений влечет бессрочное ограничение прав указанных субъектов в сфере хозяйственного лесопользования, в том числе права заключать договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Теперь федеральному законодателю необходимо не позднее 1 января 2021 года внести в правовое регулирование необходимые изменения с целью уточнения порядка ведения реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

Помощник прокурора района                                                       Ф.В. Шваба

Прокуратурой Чемальского района выявлены нарушения при организации детского питания в дошкольном учреждении

Прокуратурой Чемальского района проведена проверка по материалам Контрольно-счетной комиссии МО «Чемальский район» в одном из детских садов, подведомственных отделу образования района.

В ходе проверки было установлено, что в дошкольном образовательном учреждении в 2018 г. допущены случаи начисления родительской платы по табелю посещаемости воспитанников при несоответствии численности воспитанников, состоящих на питании в меню-требовании и табеле посещаемости. Так, например, 26.12.2018 согласно табелю посещаемости воспитанников, детский сад посетил 121 дошкольник, однако в меню-требовании указано 112 дошкольников. Данный факт свидетельствует о завышенном начислении 9 родителям родительской платы в отсутствие расходов учреждения на питание ребенка в указанный день.

Завышение начисления родительской платы при таких обстоятельствах является незаконным взиманием денежных средств и нарушает права несовершеннолетних и их родителей, гарантированных государством.

В течение 2018 г. дошкольным учреждением допущено 39 таких случаев необоснованного начисления родительской платы.

По выявленным фактам нарушений прокурором района начальнику отдела образования администрации района внесено представление об устранении нарушений. По результатам рассмотрения представления заведующая учреждения привлечена к дисциплинарной ответственности, руководителям иных образовательных учреждений рекомендовано взять на контроль данные нарушения и провести анализ бухгалтерской документации.

Помощник прокурора района                                                        Ф.В. Шваба