ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

от 23 апреля 2020 года

Уважаемые жители

Чемальского района!

Приближается Родительский день – 28 апреля. По доброй традиции в этот день верующие поминают усопших в храмах, а потом едут на кладбище, чтобы навести порядок на могилах близких. Сейчас в мире сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Растет число случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Она особенно опасна для пожилых или ослабленных людей, но ее жертвой может стать даже молодой и крепкий человек.  Чтобы уменьшить риск заболевания COVID – 19, снизить темп распространения пандемии, введены ограничения на посещение общественных мест – в том числе, соблюдение режима самоизоляции.

В соответствии с предписанием главного санитарного врача по Республике Алтай Л.В. Щучинова № 343 от 14 апреля 2020 года, не допускаются одновременно массовое присутствие граждан на объектах проведения праздничных и религиозных мероприятий. Не исключение – храмы, мечети, молельные дома, кладбища. В связи с этим будет ограничен доступ на кладбища, в том числе в Родительский день. Исключение – похороны близких.

Администрация Чемальского района просит жителей с пониманием  отнестись к временным ограничениям, продиктованным необходимостью остановить распространение COVID – 19. Выходить их дома не следует без крайней необходимости, а если она все же есть – соблюдать правила индивидуальной защиты: носить перчатки, обрабатывать руки дезраствором, не касаться лица руками, избегать рукопожатий, соблюдать социальную дистанцию с другими людьми. Для снижения риска проникновения вируса через органы глаз и органы дыхания целесообразно носить очки и маски. Помните, что от ваших действий зависит здоровье вас и ваших близких.