от 23 апреля 2020 года

Прокуратурой Чемальского района выявлены нарушения при производстве по делам об административных правонарушениях

Прокуратурой Чемальского района в ходе проверки исполнения должностными лицами ОГИБДД ОМВД России по Чемальскому району законодательства при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях выявлен ряд нарушений требований КоАП РФ.

Так, проведенной проверкой было установлено, что при наличии определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования вынесшим его инспектором каких-либо процессуальных действий предпринято не было.

Протоколы об административных правонарушениях направляются органам, уполномоченным рассматривать дела, с нарушением установленных сроков.

Кроме того, выявлен факт составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего лица.

Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает возможность назначения правонарушителю лишения права управления транспортными средствами или административного ареста. Согласно разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, данным в Постановлении от 25.06.2019 № 20, при совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, административного правонарушения, не являющегося повторным в соответствии с диспозицией подлежащей применению статьи (части статьи) главы 12 КоАП РФ, устанавливающей в качестве единственного наказания лишение права управления транспортными средствами, его действия могут быть квалифицированы только по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

В том случае если санкция подлежащей применению статьи главы 12 КоАП РФ не предусматривает административного наказания в виде административного штрафа, а иные виды административного наказания не могут быть применены к не имеющему права управления транспортными средствами субъекту административного правонарушения, его действия могут быть квалифицированы только по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

С учетом того, что несовершеннолетнему в рассматриваемой ситуации не могли быть назначены в качестве наказания лишение права управления транспортными средствами и административный арест, то сотрудники ОГИБДД не могли составлять протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

По выявленным фактам нарушений прокурором района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района                                                               Ф.В. Шваба