от 22 апреля 2020 года

О внеплановых проверках антимонопольных органов по требованию прокурора

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории РФ, поддержки и обеспечения законных интересов предпринимателей установлен мораторий на проведение контролирующими органами в2020 г. плановых и внеплановых проверок.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 определен перечень исключительных случаев проведения внеплановых проверок. К их числу отнесено требование прокурора о проведении внеплановой проверки по поступившим к нему материалам и обращениям.

При поступлении информации о нарушении конкретными хозяйствующими субъектами правил ценообразования на продукты питания, товары первой необходимости, лекарственные препараты и медицинские изделия (в том числе от антимонопольных органов) прокуроры незамедлительно рассматривают вопрос о направлении требований о проведении внеплановой проверки.

Помощник прокурора

Чемальского района                                                                               Ф.В. Шваба

Прокуратурой Чемальского района выявлены нарушения законодательства об электроэнергетике

Прокуратурой Чемальского района по заявлению гражданина проведена проверка по факту неосуществления ПАО «МРСК Сибири - Горно-Алтайские электрические сети» технологического присоединения к электрическим сетям для осуществления энергоснабжения хозяйственной постройки заявителя.

Проверкой установлено, что заявитель уведомил сетевую организацию о выполнении технических условий со своей стороны, однако в установленные договором сроки осмотр присоединяемых энергопринимающих устройств объекта заявителя и фактическое присоединение объекта к электрическим сетям не произведены.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об электроэнергетике прокурором района директору филиала ПАО «МРСК Сибири» - «ГАЭС» было внесено представление, по результатам рассмотрения которого сетевой организацией проведена проверка выполнения технических условий со стороны заявителя и осуществлено технологическое присоединение, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района                                                               Ф.В. Шваба