от 20 апреля 2020 года

Судом удовлетворены требования прокурора об обязании лесничества произвести осмотр лесосек

Прокуратурой Чемальского района проведена проверка исполнения законодательства при использовании, охране лесов и обороте древесины, в ходе которой установлено, что после завершения гражданами, с которыми заключены договоры купли-продажи лесных насаждений, работ по заготовке древесины Казенным учреждением Республики Алтай «Чемальское лесничество» не был произведен осмотр лесосек на территории участкового лесничества.

Данное бездействие является нарушением Порядка осмотра лесосеки, утвержденного приказом Минприроды России от 27.06.2016 № 367, а также Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, в результате чего существует угроза наступления негативных последствий вследствие деятельности лесопользователя, а именно: захламление территории лесосеки мусором, порубочными остатками, рубкой деревьев сверх установленного договором объёма (незаконной рубкой) или же неосуществление вывоза заготовленной древесины.

По факту выявленных нарушений прокурором Чемальского района в суд было направлено пять исковых заявлений об обязании КУ РА «Чемальское лесничество» в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда произвести осмотр лесосек.

Ответчиком исковые требования были признаны в полном объеме, и судом вынесены решения об удовлетворении исков прокуратуры района.

Судебные решения в законную силу не вступили.

Помощник прокурора района                                                        Ф.В. Шваба

По постановлению прокурора Чемальского района к административной ответственности привлечено должностное лицо за нарушение требований закона к размещению информации в ГИС ЖКХ

Прокуратурой Чемальского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части соблюдения администрацией Чемальского района требований Федерального закона от 21.07.2014 №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» и Приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Проверкой установлено, что администрацией района в ГИС ЖКХ не размещен ряд обязательных сведений в отношении многоквартирных домов, в том числе: информация о серии, типе проекта здания, об общем износе здания, об основных конструктивных элементах многоквартирного дома, оборудовании и системах инженерно-технического обеспечения, о фундаменте, в том числе о типе, физическом износе и годе проведения последнего капитального ремонта и др.

По результатам проведенной проверки в отношении должностного лица администрации района, ответственного за обеспечение размещения указанной информации в ГИС ЖКХ, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Дело рассмотрено мировым судьей, виновному назначено административное наказание в виде предупреждения. Постановление в законную силу не вступило.

Прокуратурой Чемальского района в суд направлено уголовное дело в отношении лица, умышленно повредившего линии электропередач

30.12.2019 произошло временное прекращение электроснабжения населенных пунктов Онгудайского, Улаганского, Кош-Агачского, Усть-Коксинского, Усть-Канского, Шебалинского, части Майминского районов и части г. Горно-Алтайск.

В результате проведенной проверки установлено, что причиной прекращения электроснабжения явилось умышленное повреждение линий электропередач ВЛ-11 кВ «Манжерок - Чепош», расположенных в 7 километрах от с. Чепош Чемальского района, выстрелами из нарезного огнестрельного оружия.

По данному факту СО МВД России по Чемальскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 215.2 УК РФ - повреждение объектов энергетики из хулиганских побуждений.

Расследованием уголовного дела установлено, что 30.12.2019 житель с. Чепош из принадлежащего ему карабина «Вепрь» из хулиганских побуждений расстрелял 31 изолятор вышеуказанных линий электропередач.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой Чемальского района, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Помощник прокурора района                                                               Ф.В. Шваба

По требованию прокурора Чемальского района образовательным учреждением принят локальный акт о выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов

Прокуратурой Чемальского района проведена проверка исполнения работодателями требований законодательства о защите инвалидов и занятости населения.

В ходе проверки были выявлены нарушения Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а именно: факт непринятия и ненаправления Чемальской средней общеобразовательной школой в Центр занятости населения Чемальского района копии локального акта, содержащего сведения о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов (при имеющихся двух рабочих местах для инвалидов).

По результатам проверки директору школы было внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, соответствующий локальный акт разработан и направлен в Центр занятости, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.