от 20 апреля 2020 года

На основании постановления прокурора Чемальского района руководитель образовательной организации привлечена к административной ответственности

Прокуратурой Чемальского района в феврале 2020 года с привлечением специалиста органа государственного пожарного надзора проведена проверка исполнения образовательными организациями района требований пожарной безопасности.

В ходе проверки в МБДОУ «Детский сад «Чайка» был выявлен ряд нарушений Правил противопожарного режима в Российской Федерации: расстояние от осветительных приборов до дымовых пожарных извещателей не соответствовало нормативным требованиям, допускалось хранение под лестничными маршами горючих материалов, не было организовано в установленные сроки проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц с составлением протокола испытаний, выгребаемые из топок отопительных печей золошлаки не удалялись в специально отведенное для них место, отсутствовала инструкция о порядке действий персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок с контрольно-приемного прибора, не велся журнал учета наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, к эксплуатации котельных допускались не прошедшие специального обучения лица.

По фактам выявленных нарушений прокурором Чемальского района было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, а также в отношении заведующей образовательной организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Территориальным отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Майминскому и Чемальскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Алтай дело рассмотрено, должностному лицу назначен административный штраф размере шести тысяч рублей.

Помощник прокурора района                                                                      Ф.В. Шваба