от 07 апреля 2020 года

С целью охраны тишины и покоя населения действующее законодательство предусматривает административную ответственность за определенные действия, способные лишить граждан благоприятных условий проживания.

Так, статья 6 Закона Республики Алтай от 10.11.2015 № 69-РЗ «Об административных правонарушениях в Республике Алтай» вводит ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в населенных пунктах в ночное время (с 22 до 6 часов) в жилых домах, в том числе в индивидуальном частном жилом секторе, в местах общего пользования жилых домов, в том числе подъездах и придомовых (дворовых) территориях, образовательных организациях, домах-интернатах для детей, престарелых и инвалидов, а равно в помещениях на прилегающих к ним территориях и в местах общего пользования медицинских организаций, гостиниц, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, если эти действия не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, (т.е. не имеют признаков мелкого хулиганства).

Такие действия влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При этом, согласно примечанию к данной статье под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, следует понимать: использование звуковоспроизводящих устройств (магнитофонов, телевизоров, радиоприемников и других), устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, в объектах торговли и общественного питания - киосках, магазинах, павильонах, лотках, ресторанах, кафе любых видов обслуживания и форм собственности и в иных объектах; игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, влекущими нарушение тишины и покоя граждан; непринятие мер водителем по своевременному отключению охранной сигнализации транспортного средства; производство ремонтных, строительных и разгрузочно-погрузочных работ.

Вместе с тем, нужно учитывать, что положения данной статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, которые направлены на проведение аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Кроме того, статьей 7 Закона Республики Алтай от 10.11.2015 № 69-РЗ предусмотрена административная ответственность за семейно-бытовое дебоширство в месте проживания (пребывания) семьи, то есть скандал, устраивание беспорядка, которые сопровождаются шумом и нарушают покой семьи.

Данные действия наказуемы предупреждением или наложением административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей.

Протоколы об указанных административных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления, а также должностные лица органов внутренних дел в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и Правительством Республики Алтай о передаче осуществления части полномочий.

Рассматривают данные дела административные комиссии при органах местного самоуправления.

Помощник прокурора

Чемальского района                                                                               Ф.В. Шваба