Коронавирусная инфекция

от 26 марта 2020 года

За последние сутки в России зарегистрировано 163 случая новой коронавирусной инфекции в 20 регионах.

Распределение по регионам:

1. Москва

120

2. Московская область

6

3. Республика Крым

6

4. Псковская область

5. Краснодарский край

6. Оренбургская область

3

7. Республика Саха (Якутия)

3

8. Тульская область

9. Республика Коми

10. Кабардино-Балкарская Республика

11. Пермский край

12. Брянская область

13. Архангельская область

14. Калининградская область

15. Ставропольский край

16. Ростовская область

17. Республика Башкортостан

18. Нижегородская область

19. Пензенская область

20. Челябинская область

1

По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Результаты подтверждены в установленном порядке.

Определён круг лиц, с которыми они контактировали. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование.

Всего в Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 658 случаев коронавирусной инфекции. За последние сутки выписано по выздоровлению 5 человек в Москве. Также выписаны 1 человек в Нижегородской области и 1 в Калиниградской области. За весь период по России выписано 29 граждан.

С момента получения информации о распространении новой коронавирусной инфекции гражданам было рекомендовано воздержаться от посещения стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. В настоящее время распространение инфекции на территории России связано с завозами из стран Европейского региона. Напоминаем о необходимости строго соблюдать правила изоляции после возвращения из-за рубежа в течение 14 дней.

Всем гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного на тот момент заболевания в г. Ухань Китайской Народной Республики.

• Всего в мире по состоянию на 08.00 по мск 25.03.2020 г. из доступных источников известно о 422733 подтверждённых случаях (прирост за сутки 42276 случаев; 11,1%). В 169 странах мира вне КНР зарегистрировано 340887 случаев (за последние сутки прирост 42177; 14,1%).
  • Согласно данным ежедневного отчёта Государственной Комиссии здравоохранения Китая по состоянию на 24.00 по Пекину 24.03.2020 г. (19.00 по мск) в целом в КНР зарегистрировано случаев заболевания – 81846. За сутки с 00.00 24.03.2020 по 00.00 (время Пекина) 25.03.2020 г. прирост составил 99 случаев (0,12%). Случаев с летальным исходом – 3287 (летальность 4,0%; вне провинции Хубэй – 0,88%).
  • За последние сутки стало впервые известно о зарегистрированных случаях в Ливии (1 завозной случай), в Лаосе (2; предположительно – завоз из Таиланда).

Всего случаев

18799

2328

Информация из отчёта ВОЗ от 25.03.20

ВОЗ сообщает о поставке новой седьмой  партии медицинских изделий в Иран. 23.03 в страну поставлены лекарственные средства – Лопинавир и Ритонавир – для участия Ирана в международном исследовании этих препаратов.