от 31 января 2020 года

Прокуратура Чемальского района разъясняет

Изменения в Федеральном законе «Об исполнительном производстве»

С 01 января 2020 года вступили в силу изменения в законодательство об исполнительном производстве, согласно которым судебные приставы-исполнители могут направлять извещения для юридических лиц по адресам электронной почты, указанным в Едином государственном реестре юридических лиц либо размещать извещения в личном кабинете юридического лица на Едином портале государственных услуг.

Также приставы-исполнители вправе направлять участникам исполнительного производства с их согласия СМС-сообщения о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения.

Кроме того, теперь пятидневный срок для добровольного исполнения будет исчисляться также с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством СМС-сообщения, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

С 1 января 2020 года меняется порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка

Федеральным законом от 02.08.2019 N 305-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", в соответствии с которыми право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка теперь возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ, ранее ее получали семьи, чей доход составлял не более полутора прожиточных минимумов на человека.

Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, а затем на срок до достижения им возраста 3 лет.

Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста 3 лет - со дня, следующего за днем исполнения ребенку 3 лет, до 1 января 2020 года помощь семьям с детьми оказывалась лишь до дня, когда ребенку исполнится полтора года.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 03 апреля 2020 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑