Природоохранная прокуратура информирует

от 15 января 2020 года
Природоохранная прокуратура информирует

С 1 января 2020 года изменился порядок внесения квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Организации, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, вправе выбрать один из трех способов определения размера квартальных авансовых платежей для каждого вида НВОС.

Соответствующие  изменения  внесены Федеральным законом от 27.12.2019 № 450-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Установлено, что лица, обязанные вносить плату за НВОС, вправе выбрать один из следующих способов определения размера квартального авансового платежа для каждого вида НВОС, за которое взимается плата:

- в размере 1/4 суммы платы за НВОС, подлежащей уплате за прошлый год;

- в размере 1/4 суммы платы за НВОС, при исчислении которой платежная база определяется исходя из объема или массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых сбросов (выбросов), временно разрешенных сбросов (выбросов), лимитов на размещение отходов;

- в размере, определенном путем умножения платежной базы, которая определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или о массе выбросов (сбросов) загрязняющих веществ либо об объеме или о массе размещенных отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчетного периода, на соответствующие ставки платы за НВОС с применением коэффициентов, установленных Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Выбранный способ определения квартального авансового платежа указывается лицами, обязанными вносить плату, в составе декларации о плате за НВОС.

Федеральным законом также вводится новый вид утилизации – «энергетическая утилизация», под которой понимается использование ТКО в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах переработки.

Кроме того, устанавливается, что средства, полученные за счет взимания экологического сбора, используются исключительно для утилизации отходов от использования товаров.

Старший помощник Горно-Алтайского  межрайонного

природоохранного  прокурора                                                А.А. Кавунова

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 27 февраля 2020 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑